Unser Leitziel

 

„Bewährtes bewahren,

Neues erfahren!“

 
Leitsätze unserer Arbeit
 

Wir wollen uns grundsätzlich so annehmen, wie wir sind. So können wir Respekt, Achtung und Toleranz untereinander entwickeln und wahren.

 

Wir wollen unsere Schule so gestalten, dass Kreati­vität, Emotionalität und soziale Kompetenz ermög­licht werden.

 

Wir wollen uns einen gesundheitsförderlichen schu­lischen Rahmen schaffen.

 

Wir wollen die Bedeutung des Lernens als Grund­lage für die Entfaltung der Per­sönlichkeit vermitteln.

 

Wir wollen unseren Schülerinnen und Schülern er­möglichen, das Lernen zu lernen und das Experi­ment des Denkens zu wagen.

 

Wir wollen unseren Schülerinnen und Schülern Hil­fen zur Entwicklung einer ver­antwortungs- und ge­sundheitsbewussten, selbstständigen und hand­lungsfähigen Persönlichkeit geben.

 

Das sind wir

Schulleitung

 

 

 

 

 

Ilka Degenhardt (Konrektorin) und Ursula Lessig (Schulleiterin)

Schulsozialarbeiter

Stefan Krutza.jpg

Stefan Krutza

Kollegium 21/22

 

 

 

 

 

 

Mariel Noll, Andre van Almsick, Birgit Pieper, Ina Esken, Jan Schecker, Sabine Peters-Moody, Niklas Heitmann, Raoul Rüberg, Holger Naefe, Timo Giebel, Ursula Lessig, Anna Zepezauer, Annette Hiller, Digna Bollwahn, Jenny Topp, Doro Blömer, Antje Dreikauss, Anna Sauerland, Wiebke Siebert und Ilka Degenhardt (von oben links nacu unten rechts)
Kollegium 21-22_edited.jpg

OGS 20/21

 
 
 
 
 
 
 
 
                 Susanne Hofmann (Leitung), Andrea Adamou (Erzieherin), Gaby Hönig (Hauswirtschafterin) und Giacomo Schulz (Erzieher)
 
 
 
 
 
 
 
    Irene Sosna (Hausaufgabenbetreuung), Aliyah Klaus (Praktikum), Steffi Saul (Anerkennungsjahr) und Carina Banaczynski (päd. Fachkraft)
                                                                                                             
Carina Banaczynski.png
Giacomo Schulz.jpg
Steffi Saul.jpg
Aliyah Klaus.jpg
Irene Sosna.jpg

13 + 20/21

Carmen Werning.jpg
Sabine Sträter-Wulf
Sabine Sieberg
Fabian Knäpper
Steffi Grabolle
Jonas Lessig.jpg
Horonarkräfte von oben links nach unten rechts: Carmen Werning, Sabine Sträter-Wulf, Sabine Sieberg, Fabian Knäpper, Steffi Grabolle und Jonas Lessig

Weitere Mitarbeiter

Niklas Walter (Hausmeister) & Nicole Fuchs (Sekretariat)

Niklas Walter - Nicole Fuchs.jpg

Schulbegleitung

Schulbegleitung 20/21

Schulbegleitung 20-21.JPG

Sabine Sieberg, Elisabeth Sparenberg, Steffi Grabolle, Susanne Martins Sequeira,  Bettina Hucks,  Carmen Werning, Kirsten Giebel, Sabine Sträter-Wulf und Anja Dahms (v. oben links nach unten rechts)

Unsere Klassen 22/23

Klasse 1 - Pia Kautz   
Klasse 2 - Anna Zepezauer 

Klasse 3 - Wiebke Siebert
Klasse 4 - Digna Bollwahn

Klasse 5a - Ina Esken/Daniela Unger
Klasse 5b - Anna Sauerland/Raoul Rüberg

Klasse 6a - Ulrike Albrecht/Mariel Noll
Klasse 6b - Holger Naefe
Klasse 7a - Niklas Heitmann
Klasse 7b - Jenny Topp

Klasse 8 - Doro Blömer/André van Almsick
Klasse 9a - Annette Hiller
Klasse 9b - Birgit Pieper
Klasse 10a -Jan Schecker
Klasse 10b - Sabine Peters-Moody